Главная arrow Мысли вслух arrow Не только любовь
Главная
Мысли вслух
Бабушкины рецепты
Гороскопы
Мои цветы
Клипы
Гостевая
Контакты
Ссылки
Содержание
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Новости сайта
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
«An open door may tempt a saint.»
(Открытая дверь и святого в искушение введет)
 
Не только любовь Версия для печати Отправить на e-mail
  Так называется книга М. Максимова о Бруно Беттельгейме и о его школе. Большую часть времени мы говорим о себе, наших бесконечных кризисах и проблемах. Сейчас поговорим о воспитании детей. Еще раз. Дела в этой области обстоят не всегда благополучно. Но почему так?
Мы часто обвиняем наших детей в том, что они безинициативны, что им ничего не хочется, что им все неинтересно и т. д. Но станем на их место и прокрутим пленку назад.Нам по полтора года, мы только что научились самостоятельно передвигаться, и перед нами сразу открылся новый, удивительный, захватывающий мир. Вот ключ от папиных ящиков, вот ваза с цветами, мамины часы, но самое интересное — кран на газовой плите. И все надо сейчас потрогать, положить в рот, все разобрать и во всем разобраться. Но стоит только протянуть к этому руку — «Нельзя! Не трогай! Не смей!». Попробуем еще, тут уж можно и по рукам получить, и не только по рукам. Очень горько сознавать, сидя в клетке, что для твоих родителей все эти неживые вещи — папины книжки, мамины брошки и т. д.— значительно важнее, чем ты, чем твои живые чувства. И вот что удивительно. Эти же самые родители могут бороться за охрану окружающей среды или права человека, но не способны подумать о том, чтобы окружить решеткой не ребенка, а те, в общем немногие предметы, до которых ему не стоит дотрагиваться. Мы образованны и просвещены, но детям от этого не легче. Ребенок только-только начинает говорить. Интеллигентная мама вместо того чтобы приучать его, например, к горшку (теперь это не модно), заводит специальную книжку, в которую заносит все его новые слова. И при случае с гордостью сообщает, что за эту неделю ее ребенок освоил на два слова больше. Малыша принуждают к интеллектуальным усилиям, к которым он еще не готов ни физически, ни морально, но не приучают к чистоте. А к этому он как раз и готов (и физически и морально). А как же любовь? Ведь известно: «Главное — любить ребенка, все остальное сложится само собой». Но, к сожалению, все устроено значительно сложнее.
опубликовано
Добавить новыйПоиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Powered by !JoomlaComment

Copyright © 2007 Alain Georgette / Copyright © 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved.

 
< Пред.   След. >

Украинская Баннерная Сеть
Случайная картинка
133.jpg
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 21
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Київ
Главная мысль
Красную следите слабом надежны мелкими порядок испечь будучи переносит укропа желания соуса своими природу исполняются значит рождения избегает поступков снова

Joomla Modul

Почтовая рассылка






Реклама

Украинская Баннерная Сеть